Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de carnaval no Rio

Cerca de 80 blocos animam foliões no último dia de carnaval no Rio
Um dos destaques da programação é a Orquestra Voadora

13FEV2018|  7:27 - Blocos/Rio de Janeiro  - Foto:  © Pilar Olivares/Reuters

Entre os 80 blocos de rua que se apresentam nesta terça-feira (13) no Rio de Janeiro, vários já desfilaram pelo menos uma vez no carnaval deste ano, como o Bloco das Carmelitas, o da Inválidos, e a Banda de Ipanema. Outros, como o tradicional Empurra que Pega e Orquestra Voadora, se apresentam pela primeira vez no Carnaval 2018.

Um dos destaques da programação, a Orquestra Voadora é, na verdade, uma banda formada no Rio em 2008 e tem entre seus integrantes músicos que se apresentavam em diversos blocos carnavalescos do Rio de Janeiro. Decididos a inovar no repertório, passaram a misturar as tradicionais marchinhas com sambas, rock’n roll, trilhas sonoras de filmes e desenhos animados e música pop em geral.

O bloco desfila desde 2008, sempre no Aterro do Flamengo, encerrando a sua apresentação no jardim do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro. Com o sucesso dos desfiles, a banda passou a se apresentar também fora do período de carnaval, até mesmo em outras cidades do Brasil e no exterior.

Veja a programação dos blocos para o último dia de carnaval no Rio:

Carmelitas Largo do Curvelo, Santa Tereza Horário: 8h Bloco da Gold / Giro do Arar Avenida Presidente Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, centro Horário: 9h

Cheiro na Testa Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horário: 11h

Dragões da Riachuelo Rua do Senado, centro Horário: 14h30

Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horário: 15h

Embalo de Santa Tereza Largo da França, Santa Teresa Horário: 15h

Bambas do Curuzu Rua Curuzu, 87, Catete Horário: 16h

Banda das Quengas No meio da Washington Luiz, Lapa Horário: 16h

Enxota que Eu Vou Praça Tiradentes, centro Horário: 16h

Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horário: 16h30

Bloco dos Primos Praça Ex-Combatentes, Paquetá Horário: 17h

Fecha Bar Praça José Bonifácio, Paquetá Horário: 18hZona sul A Rocha da Gávea Praça Santos Dummont, Gávea Horário: 8h

Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horário: 8h

Rio Maracatu Posto 8, Ipanema Horário: 8h

Bagunça meu Coreto Praça São Salvador, Laranjeiras Horário: 9h

Sobrinhos do Tio Bio Posto 12, Leblon Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horário: 11h Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro Horário: 13h Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horário: 14h É Tudo ou Nada? Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá Horário: 12h Empurra Que Pega do Leblon Avenida Delfim Moreira, Leblon Horário: 13h Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado, Catete Horário: 14h Último Gole Parque dos Patins, Lagoa Horário: 14h

Banda do Peru Pelado Rua República do Peru, Copacabana Horário: 15h Meu Bem, Volto Já! Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme Horário: 15h Clube do Samba Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana Horário: 15h Bloco do UHH! Praca Serzedelo Correa, Copacabana Horário: 15h

Bambas do Catete Praça do Poeta, Catete Horário: 15h

Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema Horário: 15h Cabeça de Chave Rua Duvivier, 40, Copacabana Horário: 16h Banda da Glória Rua da Glória,180, Glória Horário: 16h

Cachorro Cansado Praça José de Alencar, Flamengo Horário: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horário: 17h

Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo (Aspa) Rua Pedro Américo, 371, Catete Horário: 17h

Chifrorosso Rua 2, Rocinha Horário: 19hGrande Tijuca Quero Exibir meu Longa Praça Gabriel Soares, Tijuca Horário: 10h

Se Me Der, Eu Como Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horário: 14h

Mulheres da Vila Avenida 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horário: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horário: 15h

Banda Haddock Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca Horário: 16h

Banda da Saens Peña Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horário: 16h

Banda do Andaraí Rua Maxwell, 542, Andaraí Horário: 16h

Cata Latas do Grajaú Praça Nobel, Tijuca Horário: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega Avenida Lucio Costa, 6200, Barra Horário: 14h

Bloco dos Cachaças Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra Horário: 14h

Deita. Mas não Dorme Rua Caituba, Taquara Horário: 14h Só Te Pegando Avenida Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra Horário: 15h

Gambá Cheiroso Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro Horário: 16hZona Norte Tudubloco Parque Madureira, Madureira Horário: 10h

Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horário: 13h

Meu Peru é Seu Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade Horário: 20h

Ninho dos Cobras Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horário: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horário: 14h

Baile do Negrão Viaduto Negrão de Lima, Madureira Horário: 15h

Birita mas Num Cai Bar do Julio Fragoso, Madureira Horário: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horário: 16h

Bloco do Limão do Jardim América Praça Rivadavia C Maia, Jardim América Horário: 16h

Canela Fina Rua Pedro Reis,Quintino Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Praça de Magno, Madureira Horário: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horário: 16h

Boi de Anchieta Praça Nazaré, Anchieta Horário: 16h

Banda da Penha Largo da Rua Couto, Penha Horário: 16h

Unidos do Complexo do Alemão Rua Nova Brasília, Bonsucesso Horário: 17h

Cornos & Simpatizantes Avenida dos Democráticos, 112, Manguinhos Horário: 17h

Cantinho do Urubu Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira Horário: 20hIlha do Governador

Batuke de Batom Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário: 10h

Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horário:: 13h

Tribo Cacuia Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão Horário: 16h

Amigos da Onça Praça Manoel Bandeira, Cocotá Horário: 17h

Block´n Roll Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário:17h

Zona oeste

Muceludos de Padre Miguel Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel Horário: 14h

Banana com Queijo Rua Tecobé, Realengo Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro, Santíssimo Horário: 16h

Bloco do Galho Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba Horário: 16h30

Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 17h

Bafo do Peru Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel Horário: 17h

Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horário: 17h

Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078, Bangu Horário: 18h

Bloco do Boi Só Falta Você Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 18h

Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horário: 19h

Amigos do Zé Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos Horário: 19h

Bloco Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 21h

About Beto Fortunato
Jornalista - Diretor de TV - Editor - Câmera -

Beto Fortunato

Jornalista - Diretor de TV - Editor - Câmera -

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *